Fahrplan der Alsterkreuzfahrt

Fahrplan der Alsterkreuzfahrt

ATG Alster-Touristik GmbH

Leinen Los zur Alsterkreuzfahrt
Seit Anfang Mai fahren sie wieder, die Alsterdampfer. Bis 28. September starten sie stündlich zwischen 10:15 und 17:15 Uhr ab dem Jungfernstieg. Über die Außenalster geht es bis zum Winterhuder Fährhaus. Die Preise variieren mit der Anzahl der Haltestellen: Pro Anleger zahlen Erwachsene 1,70 €/Kinder 0,80 €, ab 5 Anleger 8,50 € / Kids 4 €, eine Tageskarte kostet 12 €/Kids 6 €. Je nach Strecke lohnt auch eine Familienkarte (2 Erw.+2 Kinder): 26 €. Den genauen Fahrplan sehen Sie hier!

FAHRPLAN DER ALSTER-KREUZFAHRT

Jungfernstieg 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15

Atlantic 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21

Rabenstraße 10:29 11:29 12:29 13:29 14:29 15:29 16:29 17:29

Uhl. Fährhaus 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 17:33

Fährdamm 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:36 16:36 17:36

Mühlenkamp 10:43 11:43 12:43 13:43 14:43 15:43 16:43 17:43

Krugkoppelbrücke 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50

Wint. Fährhaus 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07 16:07 17:07 18:07


Wint. Fährhaus 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10

Streekbrücke 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:21

Krugkoppelbrücke 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:27

Mühlenkamp 11:34 12:34 13:34 14:34 15:34 16:34 17:34 18:34

Fährdamm 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41 18:41

Uhl. Fährhaus 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44 17:44 18:44

Rabenstraße 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 18:48

Atlantic 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 18:56

Jungfernstieg 12:02 13:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02

Natur in der Stadt

Natur in der Stadt

In Hamburg gibt es trotz Großstadt für die ganze Familie viele Möglichkeiten, Natur zu erleben. Wir zeigen Ihnen die schönsten ...


WEITERLESEN
Schietwetter - und?

Schietwetter - und?

Was haben die Familien eigentlich vor 50 Jahren im Winter gemacht? Ohne Xbox, Playstation, Pokémon jagen, ohne Internet und Co.? Es wurde...
WEITERLESEN

Schlecht-Wetter-Tipps

Schlecht-Wetter-Tipps

Es regnet, stürmt und ist kalt? Auch bei "Schiet-Wetter" kann man in Hamburg eine Menge Spaß haben! Wir haben die besten Tipps und Ideen für...
WEITERLESEN

Ostern in aller Welt

Ostern in aller Welt

Wie feiern Kinder Ostern in Ghana, Peru oder Ägypten? Wir haben uns bei den SOS-Kinderdörfern in vielen Ländern umgehört und Erstaunliches...
WEITERLESEN

DeinKindergeschirr

DeinKindergeschirr

Ob Flugzeug, Krone oder Feuerwehrauto - auch in diesem Jahr können Eltern ihren Kindern ein eigenes Kindergeschirr mit Namen gestalten –...
WEITERLESEN

Nicht mit mir!

Nicht mit mir!

Wohnungseinbrüche erfolgen am häufigsten in den Herbst- und Wintermonaten. Die Internetseite www.nicht-bei-mir.de zeigt, wie man sich...
WEITERLESEN

Sommerzeit - Reisezeit

Sommerzeit - Reisezeit

ALSTERKIND gibt ein paar Tipps, wie die Zeit im Auto nicht zu lang wird und wie man ohne Hilfsmittel die Stunden bis zur Ankuft am Reiseziel...
WEITERLESEN

Ferien an der Ostsee

Ferien an der Ostsee

Im Ferien- und Freizeitpark „Weissenhäuser Strand“, am rund drei Kilometer langen Ostseestrand gelegen, können Groß und Klein bei gutem...
WEITERLESEN

Paddeln in Plön

Paddeln in Plön

Vögel beobachten, die Landschaft genießen und alles vom Wasser aus. Und das nächste Eis (oder Kaffee) ist nie weit. Denn das Schöne beim...
WEITERLESEN